Почему наши балконы закрыты?


Вы никогда не задумывались о том, почему многим так нравятся дворики и улочки небольших европейских городов? Что делает их безусловно уютными? Ответ прост – открытые балконы. 

Это называется – «живой балкон». С заботливо высаженными цветами, со столиком и стульчиком внутри, с открытыми окнами, а лучше и вовсе полностью открытый, не застекленный пластиковой бездушностью.

К сожалению, украинские города усеяны наглухо закрытыми балконами, опоясанными тугими решетками. И если бы только на первых этажах, но нет. С первого по шестнадцатый и выше – все закупорено. Сквозь стекла видно массивные шкафы, завалы вещей, а с парапета свисают никому не нужные, а то и вовсе прогнившие деревянные вазоны для цветов. Часто можно встретить довольно  чистенький и уютный балкончик внешне, но даже он внутри – молчит.

Мы продолжаем складировать свою жизнь. Так сложилось исторически: наши бабушки использовали балконы как мини-погребы и на зиму укладывали там соленья-варенья – так началось застекление балконов. Позже балконы и вовсе превратились в наш личный хламосклад, на который можно выйти покурить.

Современные украинцы, не склонные к накоплению, решили и вовсе избавиться от балкона: получив нужное разрешение, они уничтожают стену и превращают балкон в часть комнаты, увеличив площадь квартиры. Полметра к квартире. И минус бесконечность.

Современные молодые люди давно не делают ни варений, ни солений, но балконы их по-прежнему заколочены. И обязательно – москитными сетками: необходимо как можно дальше отгородиться от всего, что существует в природе. Впрочем, у многих из них на балконах есть и столик, и стульчики, и цветы. Но это все закрыто от мира толстым слоем пластика. Этот балкон не дарит жизнь людям, он проводит черту, он отгораживает от остального мира, как будто его нет, как будто вас нет.

balcony

Конечно, мы застекляем еще и для тепла зимой – с нашим-то отоплением. Но это еще один обман: для сохранения тепла в квартире достаточно надежно сделать балконную дверь и прилегающие к квартире окна. Фасад балкона может оставаться открытым. Открытым к миру.

Балкон – это душа квартиры, потому что именно он может продемонстрировать ваше гостеприимство и любовь к природе. Балкон – это не быстрый перекур, это чаепития. Это завтраки. Это обеды. Это неторопливые поцелуи. Это «привет» соседям. Это лично высаженные цветы. Это продолжение жизни, а не ее конец.

Балкон – это душа квартиры. 

PS: фото взяты из открытых источников.