5 вопросов, на которые стоит ответить, перед продумыванием дизайна интерьера


Треть владельцев квартир, сделавших дизайн своего жилья, руководствуясь лишь фантазией, в течение года занимаются редизайном помещения. Естественно, это обходится им в дополнительную сумму денег. Для того чтобы не пришлось платить больше, перед созданием дизайн-проекта нужно обязательно ответить на следующие вопросы. 

  1. Кто будет жить в этой квартире \ доме.

Жилое помещение для чайлд-фри бизнесменов и пары с двумя детьми – это два совершенно разных мира. Наличие в доме детей обязывает дополнительно продумать дизайн с  точки зрения безопасности (лестницы, подиумы, мебель с круглыми углами, камин и т.д.) . И даже если вы без ума от стиля, который предусматривает множество мелкого декора, но у вас есть дети, – от этой затеи придется отказаться. По крайней мере, до тех пор, пока дети не достигнут старшего школьного возраста. Не забудьте и про детские праздники, которые наверняка будут проходить в вашей квартире: это важно при выборе коврового покрытия, материалов для мебели и штор, высоты стола и многого другого. Причем не только для зоны детской комнаты: для детей игровой площадкой является все помещение, и чердак в том числе. То же самое относится и к наличию пожилых людей в семье. Дизайн квартиры должен быть продуман с точки зрения удобства для них: низкие полки, автоматическая техника, удобные спальные места и правильное освещение, наличие пандусов для колясок.

дизайн комфорт квартира кухня романтика

кухня гостинная дизайн проект счастье кантри

  1. Есть ли в доме животные.

Коты и собаки – это прекрасно, но тогда от «эдемского сада» в комнатах придется отказаться. Даже самые тихие братья меньшие рано или поздно нарушат вашу цветочную идиллию.  Кроме того, кошка в доме – это повод отказаться и от бумажных обоев, которые рискуют стать жертвой острых коготков. Впрочем, как и мягкая мебель – не забудьте заранее приобрести специальную когтеточку!

дизайн цветы гостинная горшки кошка собака квартира

  1. Для каких целей будет использоваться общая площадь  и каждая отдельная комната.

Наличие разнополых и разновозрастных членов в семье подразумевает наличие разных интересов. Для сохранения идиллии, стоит заранее учесть их все. Игровая зона, зона для учебы и работы, зона для отдыха в тишине и для приема гостей. И даже в этой квартире живет один человек, необходимо заранее продумать этот момент и ответить на вопрос: что наиболее часто будет проходить в вашем помещении – вечеринки, романтические встречи, написание рабочих презентаций или творческие поиски? Любить определенный стиль дизайна – это одно, но жить в соответствии с этим же стилем – совершенно другое.

кабинет дом квартира классика работа дизайн

  1. Если вы живете один: склонны ли вы менять свои предпочтения?

На самом деле, это довольно-таки распространенная проблема. Увлекающиеся натуры порой обустраивают свое жилище в каком-то одном уникальном стиле. Например, восточном – с китайскими палочками, бамбуковыми стеллажами, золотыми статуэтками и кроватью-матрасом. А через год-полтора этот стиль надоедает. Безусловно, приходится переделывать абсолютно все – от сервизов до мебели и цвета стен, что влетает в копеечку. Выходом из ситуации может служить дизайн-проект, в котором предлагается довольно нейтральная основа для всего помещения, которую легко можно будет подстраивать под новый стиль интерьера с помощью смены элементов декора.

лофт дизайн квартира белые стены основа

 

  1. Уборка квартиры.

На момент составления дизайн-проекта об этом не задумывается 99% клиентов. И совершенно напрасно. Особенно, если уборкой будете заниматься вы сами, а не наемный персонал. В этом случае чрезмерное наличие мелких деталей декора, мебели из материалов, которые быстро загрязняются, множество плюшевых игрушек и других пылесборников станет настоящей сложностью и необходимостью проводить уборку едва ли не каждый день, а с генеральной чисткой мучиться довольно долго. Именно поэтому дизайн квартиры должен быть не только красивым, но и практичным.    

дизайн квартира уборка стеллаж полки картина стиль

декор мелочи дизайн квартира уборка